San Vicente de la Barquera

Ir a la pagina de inicio
San Vicente de la Barquera
17-07-2018

Actualidad

Reunión Escuelas Ciclistas en La Revilla

El Club Ciclista Occidental, con la colaboración del Ayuntamiento de San Vicente de la Barquera, organizó este sábado la Reunión de Escuelas de Ciclismo, que tuvo lugar en La Revilla, junto al campo de golf, a las 16.30 horas.

 

Ésta es la segunda ocasión en este año que tiene lugar una reunión de escuelas de ciclismo, en la que intervinieron los equipos AD Real Valle de Piélagos (Piélagos), Cicloturismo Cantabria (Ayuntamiento de Torrelavega), Club Ciclista Castreño, GD Luyma (Ayuntamiento de Entrambasaguas), Club Ciclista Herminio Díaz Zabala (Escuela Ciclista Santillana-Reocín), Club Ciclista Manuel Mesa (Escuela Municipal El Astillero), Club Ciclista Meruelo, Club Ciclista Colindres (Incera-El Capricho), GD Ciclos Moli (Montajes Morte), PC Sprint (Camargo), PC El Parque (Almacenes Lavin), y (Club Ciclista Occidental (Escuela Deportiva de Ciclismo de San Vicente de la Barquera).

 

El entrenador de la Escuela Deportiva de Ciclismo de San Vicente de la Barquera, Vitoriano Ruiz Nani, destacó la labor en este año de los corredores infantiles de segundo año José Manuel Gutiérrez y José Manuel Fernández, así como las niñas Patricia Cobo y Nuria Álvarez.

 

Los 22 ciclistas de la escuela entrenan tres veces a la semana, cuando están en temporada, desde el segundo domingo de mayo hasta San Cipriano (16 de septiembre), y dos veces durante el resto del año.

 

La Escuela Deportiva de Ciclismo ha sido otro de los objetivos prioritarios del Ayuntamiento en este área, junto con el remo y los bolos.

 

CLASIFICACIONES

 

Gymkana La Revilla (22 corredores): 1º Claudio Ortiz (CC Herminio Díaz Zabala), 2º Iván Manuel Bonilla (PC El Parque), 3º Pablo Fernández (GD Luyma). Principiantes 1er año (22 corredores): 1º Pablo Fernández (GD Luyma), 2º Iván Manuel Bonilla (PC El Parque), 3º Claudio Ortiz (CC Herminio Díaz Zabala). Principiantes 2º año (23 corredores): 1º Pablo Gutiérrez (PC Sprint), 2º Gonzalo Inguanzo (CC Herminio Díaz Zabala), 3º David Arrollo (GD Luyma).  Principiantes 3er año (22 corredores): 1º Jordan Mantilla (PC El Parque), 2º Denis Porras (Cicloturismo Cantabria), 3º (PC El Parque). Alevines 1er año (20 corredores): 1º Nicolás Alonso (PC Sprint), 2º Fernando Santos (PC El Parque), 3º Victor Abad (CC Manuel Mesa). Alevines 2º año (14 corredores): 1º Unai Díaz (GD Ciclos Moli), 2º Adrián Carrión (CC Colindres), 3º Anatoli Ortiz (AD Real Valle de Piélagos). Infantiles 1er año (14 corredores): 1º Ángel Coterillo (Cicloturismo Cantabria), 2º Aarón Prado (GD Ciclos Moli), 3º Christian Fernández (Club Ciclista Meruelo). Infantiles 2º año (10 corredores): 1º Francisco Pérez (Cicloturismo Cantabria), 2º Senen Landaburu (Cicloturismo Cantabria), 3º Juan José Pazos (Cicloturismo Cantabria).

Galeria imagenes




 

-Informacion sindicada
-Informacion sindicada
-Informacion sindicada
-Informacion sindicada
-Informacion sindicada OPML






Pie
Garantías y condiciones de uso    Fecha actualización 17/07/2018    Rss:Rss
Consejería de Empleo y Bienestar Social
Plan Avanza
Administración Local