San Vicente de la Barquera

Ir a la pagina de inicio
San Vicente de la Barquera
20-07-2018

Actualidad

La barquereña Beatriz Pérez ha sido proclamada mejor deportista de la zona occidental en XX Gala del Deporte

La XX Gala del Deporte ha elegido a Beatriz Pérez Laguna como mejor deportista de la zona occidental de Cantabria, en un acto que tuvo lugar el pasado sábado en el polideportivo de Treceño (Valdáliga). Beatriz Pérez ha logrado numerosos triunfos nacionales e internacionales en la disciplina del hockey hierba. Esta jugadora, natural de San Vicente de la Barquera, no pudo acudir a la gala porque se encontraba disputando en ese momento la ‘Final Four’ en el Club de Campo de Madrid.
 
Beatriz Pérez Laguna
 
Miembro de la selección española absoluta con un total de veinte partidos disputados; internacional en categoría Sub-16, Sub-18 y Sub-21 con participación en el Campeonato Mundial Sub-21; campeona de Liga y Copa de la Reina con su equipo, el Club de Campo de Madrid; Deportista de Alto Nivel otorgado por el Consejo Superior de Deportes; becada por el Consejo Superior de Deportes para el Centro de Alto Rendimiento en la Residencia Blume en Madrid.
 
Los puestos de honor restantes fueron para Jairo Samperio, jugador del Rácing de Santander, y Marco Fernández, piragüista de Muñorrodero, segundo y tercer clasificados, respectivamente.
 
Fueron también nominados los deportistas barquereños Rodolfo Marlasca (kárate) y Amira Orio (patinaje). Marlasca es campeón regional y de la Liga Escolar de Cantabria, tercero en el Campeonato Regional Autonómico y campeón de los torneos Villa de San Vicente y Ciudad de Santander. Fue elegido mejor deportista cántabro en 2011.
 
La Gala, organizada por la emisora de radio Onda Occidental (107.7 FM) y dirigida por Marcelo Puente, contó con la presencia del director general de Deportes, Javier Soler, el alcalde de Valdáliga, Lorenzo González, y el resto de alcaldes y autoridades de los ayuntamientos de procedencia de los nominados, San Vicente de la Barquera, Val de San Vicente, Comillas, Alfoz de LLoredo, Ribadedeva, Mazcuerras, Cabezón de la Sal, Herrerías y Ruiloba.
 
El Homenaje Especial de esta edición recayó en Gonzalo Colsa, que agradeció la distinción, señalando su deseo de que el Rácing «vuelva lo antes posible al lugar que se merece».
 
Después, representantes de la peña ciclista ‘El Bisonte de la Pesa’, recogieron el Homenaje Honorífico concedido a Juanjo Cobo, ausente en la Gala por estar preparando la disputa del próximo Tour de Francia, y Moisés Gómez hizo lo propio con el premio Ambrosio Calzada.
 
Raúl Pérez, entrenador del CD Barquereño, recogió el galardón al mejor Club por su ascenso de categoría la pasada temporada, y el futbolista Adrián Díaz fue distinguido con el premio Pablo Casar, como deportista más prometedor.
 
Rubén Haya fue premiado como campeón interautonómico de bolos, mientras que los homenajes fueron para Amós Bilbao, Victoriano Gutiérrez y Rafel García ‘Faelo’. También fueron premiados Judith Bueno como ganadora de la XIX Gala y la SD Textil Escudo por su juego limpio durante la pasada campaña.
 
Los primeros especiales fueron para el Juvenil Textil Escudo, Comillas Fútbol Sala, Club Fuente Salín Fútbol Sala Benjamín, PB Castillo, PB Calderón Petrohogar, PB Pesues Azulejos Borbolla, PB La Cantina de Unquera y PB Mazcuerras.

 

-Informacion sindicada
-Informacion sindicada
-Informacion sindicada
-Informacion sindicada
-Informacion sindicada OPML






Pie
Garantías y condiciones de uso    Fecha actualización 20/07/2018    Rss:Rss
Consejería de Empleo y Bienestar Social
Plan Avanza
Administración Local