San Vicente de la Barquera

Ir a la pagina de inicio
San Vicente de la Barquera
17-07-2018

Actualidad

Mini atletas en los 10.000 metros del Villa de San Vicente

Todas las edades, desde los dos hasta los setenta años, participaron en distintas distancias en la primera edición de esta carrera en la villa barquereña

San Vicente de la Barquera lució ayer por sus calles la presencia de corredores de todas las categorías, desde los mini atletas ―algunos con sólo dos años de edad―, hasta los africanos de élite, que participaron en esta primera edición de la ‘10 KM Villa de San Vicente’.

 

El estreno de las categorías de los más pequeños constituyó una gran fiesta deportiva, y su participación representó la mejor motivación para acercarse al mundo del atletismo.

 

El deporte es mucho más

El alcalde de la villa, Julián Vélez, resaltó el «extraordinario ambiente» que se había vivido en esta carrera, en la que se han volcado padres y profesores para animar a la participación. «El deporte es mucho más que correr y ganar», resaltó, «porque hoy hemos visto a los niños disfrutando juntos, animados por su familia y amigos». Vélez añadió que la excelente respuesta a esta carrera «ha encendido una luz para que pronto podamos tener una escuela de atletismo».

 

Ruth Beitia

La ‘10 KM Villa de San Vicente’ tributó un homenaje a la saltadora Ruth Beitia, una de las mejores atletas cántabras de todos los tiempos, que este mismo año ha conseguido el oro en el Campeonato de Europa en Pista Cubierta y el bronce en los Campeonatos del Mundo de Moscú.

 

En la carrera tampoco faltaron a la cita los etíopes Workhen Fikre, que empleó en el recorrido un tiempo inferior a la media hora, con 29’ 40’’, y Marta Tigabea, con 33’32’’. Ambos ganaron con autoridad las categorías absolutas masculina y femenina.

 

Detrás de Fikre llegó el asturiano Borja Jerónimo García; en tercera posición Iván Hierro, record de Cantabria de 10.000 metros y 20 kilómetros;  el cuarto fue Manu Gómez, récord regional de media maratón; en quinto lugar entró Pepín Fuentes-Pila, doble campeón regional de cros en 2012.

 

En la categoría absoluta femenina llegó segunda la marroquí Kaoutar Boulaid, de Trespack Adoycca, seguida de las internacionales Elena Moreno del Piélagos Inelecma e Irene Pelayo, del mismo equipo.

 

Más de 200 atletas participaron en los 10.000 kilómetros de San Vicente, una prueba homologada y perteneciente al calendario oficial de la Federación Española de Atletismo (RFEA).

 

Entregaron los trofeos los alcaldes de San Vicente y Piélagos, Julián Vélez y Enrique Torres, la atleta Ruth Beitia, y los concejales barquereños Magdalena Navarro, Belinda Franco, Florencio Roiz, así como Carlos Calamés, de Piélagos.

 

De juvenil a prebenjamín

 La primera prueba de la tarde estuvo reservada para las categorías juvenil y cadete masculina, sobre una distancia de 2.300 metros, con la participación de 19 corredores, 11 de ellos de villa barquereña, lo que da idea del espíritu participativo local.

 

Entre los juveniles, Víctor Martín (Infiesto), fue el más rápido, seguido por Víctor Gutiérrez (Carrefour Bezana), y Rodrigo González (Polanco). Mario Pérez fue el mejor cadete, delante de Alejandro Torre (Gornazo) y Borja Lecue (San Vicente).

 

La segunda prueba fue para las categorías juvenil y cadete femenina, con trece corredoras en la línea de salida. Melanie Peñalver (Piélagos Inelecma), campeona regional, ganó en la juvenil, junto con Aneira Sánchez (Carrefour) y Ana Isasi (Atlético Castro). La cadete que empleó menos tiempo fue Andrea Pérez (Piélagos), delante de Ruth Peña (Polanco) y Laura Cabeza (Piélagos).

 

Marco Gómez (EDM Piélagos) fue en primero el infantil masculino, sobre una distancia de 1.600 metros, seguido por Martín Hernández (Deva) y Bruno Villazón  (EDM Piélagos). Los tres primeros puestos en el infantil femenino fueron para Isabel Rodríguez (CA Torrelavega), Lucía Revuelta y Ana Cueto (EDM Piélagos).

 

Los alevines, sobre 900 metros, Sergio Mantilla (Torrelavega), David Rial (EDM Piélagos) y Tomás Fernández (Selaya), fueron los tres primeros, mientras que en féminas se llevaron los trofeos Paula Vélez (Carrefour), Lindes González (Camargo) y Lola Bedia (Atlético Olimpia).

 

Los tiempos en la categoría benjamín, sobre 900 metros, dieron los primeros puestos a Jano Arias (Potes), Daniel Franco (San Vicente) y Elías Fernández (Selaya). Ania San Román fue la que más rápido corrió en la categoría benjamín femenina, seguida de Lucía García (Atlético España) y Elsa San Román (Selaya).

 

Los prebenjamines recorrieron una distancia de 200 metros, que realizó en primer lugar Víctor Sanz (Camargo), junto con Manuel González (San Vicente) y Ojer Crespo (Muñatones). Las niñas más rápidas en esta categoría fueron Claudia Villegas (Puente Viesgo), Elena Fernández (Selaya) y Martina Terán (Torrelavega).

 

Los ‘minis’

Casi un centenar de pequeños atletas participaron en la categoría mini, reservada para niños entre 2 y 5 años de edad, que fueron las estrellas con mayor glamour de la carrera. Algunos eran tan pequeños que tuvieron que ‘correr’ de la mano de sus padres.

 

Loreto Mural (Liencres), Andrea Abascal (Santander) y Jimena Villa (Santander) fueron las niñas más veloces y Laro Tomás (Santander), Nicolás Cavia (Santander) e Iván Franco (San Vicente) fueron los tres primeros niños.

 

CLASIFICACIONES GENERALES

Femenina absoluta

1ª Marta Tigabea (Piélagos Inelecma) 33’32’’; 2ª Kaoutar Boulaid (Trespack Adoucca) 34’25’’;  3ª María Elena Moreno (Piélagos Inelecma) 34’50’’; 4ª Irene Pelayo (Piélagos Inelecma) 35’06’’; 5ª Aroa Laguna (Piélagos Inelecma) 39’30’’.

 

Masculina absoluta

1º Workhen Fiikre (Piélagos Inelecma) 29’40’’; 2º Borja García (Playas de Castellón) 31’11’’; 3º Iván Hierro (Auresa) 31’18’’; 4º Manuel Gómez (Piélagos Inelecma) 32’19’’; 5º José Fuentes-Pila (Piélagos Inelecma) 32’55’’.

 

-Informacion sindicada
-Informacion sindicada
-Informacion sindicada
-Informacion sindicada
-Informacion sindicada OPML






Pie
Garantías y condiciones de uso    Fecha actualización 17/07/2018    Rss:Rss
Consejería de Empleo y Bienestar Social
Plan Avanza
Administración Local