San Vicente de la Barquera

Ir a la pagina de inicio
San Vicente de la Barquera
17-07-2018

Actualidad

‘Canhabaque’, ‘Zephyrin’ y ‘Merlin’ se imponen en las tres categorías de la regata Céltica

La Céltica ha sido una cita obligada para los amantes de las regatas. La gran acogida dedicada a sus participantes en San Vicente de la Barquera, con un programa festivo durante su estancia, ha contribuido de forma significativa al éxito de esta competición marina, que ha recibido 15 días antes del cierre de las inscripciones, más de 40 solicitudes para esta edición. Finalmente, han sido 38 veleros, entre 8 y 14 metros de eslora, los que partieron de Pornichet hacia San Vicente, el pasado tres de mayo.

 

El velero ‘Canhabaque’, un Pogo 40, de 12,18 metros de eslora, y capitaneado por Eric Le Roy, se ha proclamado brillante campeón de la Céltica 2014, al arribar en primera posición en las dos etapas de esta regata, entre Pornichet y San Vicente de la Barquera, ida y vuelta (256 millas marinas más 256 millas marinas). ‘Canhabaque’ competía en la categoría ‘équipage’ (para más de tres tripulantes).

 

‘Zephyrin’, un Sun Fast 3200, de 9,8 metros de eslora, dirigido por Pierrick Penven, ha llegado a Pornichet en segunda posición, y es el campeón de la categoría ‘solitaire’ (para un tripulante).

 

El campeón de la categoría ‘double’ (para dos tripulantes) ha sido el velero ‘Merlin’, capitaneado por Eric Morvan.

 

El alcalde de San Vicente de la Barquera, Julián Vélez, devolvió la visita a su homólogo en Pornichet, Jean Claude Pelleteur, y acudió a esta población de los Países del Loira, para  participar en la entrega de premios a los ganadores.

 

 

 

Clasificación final

 

1. Canhabaque / Erik Le Roy (Tiempo compensado: 3d 00:14:23) (équipage)

 

2. Zephyrin / Pierrick Penven  (Tc: 3d 00:51:29) (solitaire)

 

3. Merlin / Eric Morvan (Tc: 3d 01:30:52) (double)

 

4. Solua / Renaud Barathon (Tc: 3d 03:04:05) (double)

 

5. Enertek / Stephane Bodin (Tc: 3d 03:31:47) (solitaire)

 

6. Mataf / Jean-Yves Le Gal (Tc 3d 03:47:42) (double)

 

7. Quattro Assurance / Nicolas Therond (Tc 3d 03:58:15) (équipage)

 

8. J-Box Immobilier / Antoine Gouin (Tc: 3d 04:11:34) (équipage)

 

8. Oxymore / Laurent Stoclet (Tc: 3d 04:11:34) (solitaire)

 

9. Bingo / Yves Haudiquet (Tc: 3d 05:01:17) (équipage)

 

10. El Soplo / Daniel Robin (Tc 3d 05:05:18) (double)

 

11. Naos pour victoire / Jean-François Queldran (Tc 3d 05:05:48) (équipage)

 

12. Prim Avel / François Bothorel (Tc 3d 03:05:27) (équipage)

 

13. Biddulphia / Tangi Roumeur (Tc 3d 05:32:51) (solitaire)

 

14. Jokari / Phillippe Gaudru (Tc 3d 06:00:58) (double)

 

15. Cache la poudre / Didier Le Doeuff (Tc 3d 06:04:27) (équipage)

 

16. AD-Nantes LSRésa / Louis Lagadec  (Tc 3d 06:13:28) (solitaire)

 

17. Walou / Philippe Laisne  (Tc 3d 06:21:39) (équipage)

 

18. Darling / Jean-Luc Encinas (Tc 3d 06:31:45) (double)

 

19. Javane / Eric Faivredarcier (Tc 1d 06:36:45) (double)

 

20. Keops Performance Group / Marc Rousseau (Tc 3d 06:48:13) (équipage)

 

21. Black Pearl / Xavier Caron  (Tc 3d 07:08:32) (double)

 

22. Gin Tonic / Claude Beaupin (Tc: 3d 07:15:52) (équipage)

 

23. Good Hope / Norbert Pinto (Tc 3d 08:26:39) (équipage)

 

24. Atlantel III / Dominique Forget (Tc 3d 08:56:05) (équipage)

 

25. Soen pour victoire / Xavier Hill (Tc 3d 09:12:01) (équipage)

 

26.  Matmut / Philippe Ribau (Tc 3d 09:52:46) (solitaire)

 

27. Lauralie III / Anthony Nicol (Tc 3d 11:19:53) (équipage)

 

28. Vertigo / Francois Pourcher ( Tc 3d 12:38:37) (équipage)

 

29. Cyrgrik / Emmanuel Alcover (Tc 3d 12:43:21) (équipage)

 

30. Jeanne / Jean-pierre Santini (Tc 3d 13:14:19) (équipage)

 

31. Mirabelle  / Luc Berthier (Tc 3d 13:20:54) (double)

 

32. Babitonga / Michel Andre (Tc 3d 13:23:29) (double)

 

33. Avel a-riz / Jean-francois Bringuier  (Tc 3d 15:22:00) (équipage)

 

34. Clic Clac / Charles Epstein (Tc 3d 16:27:40) (équipage)

 

35. Leandre / Bruno Rivoasl (Tc 3d 23:15:41) (équipage)

 

36. Elena III / Pierre Charollais (Tc 4d 01:49:34) (double)

 

37. Leandre / Bruno Rivoasl (Tc 4d 18:35:47) (équipage)

 

38. Carpe Diem III / Philippe Lehuede (Tiempo 1d 12:28:00)

 

 

-Informacion sindicada
-Informacion sindicada
-Informacion sindicada
-Informacion sindicada
-Informacion sindicada OPML






Pie
Garantías y condiciones de uso    Fecha actualización 17/07/2018    Rss:Rss
Consejería de Empleo y Bienestar Social
Plan Avanza
Administración Local